Перейти к содержанию

Бонд, который никогда не видел снега


Ian Lemming

 

ВНИМАНИЕ: Эта статья написана до эпохи Дэниела Крейга !!!

 

Роль Джеймса Бонда сыграли пять актеров. В двадцати одном фильме. Разные характеры, разные режиссеры, разные сценаристы, и все же каждый раз агент 007, по сути дела, делает одно и то же: борется со злодеями, спасает мир, попадает в перестрелки и погони, соблазняет женщин, пьет водку-мартини, опять попадает в перестрелки и погони, спасает женщин, опять борется со злодеями, опять соблазняет женщин, пьет шампанское, периодически говорит со своим шефом, болтает с Манипенни, заглядывает в лабораторию Q. Мы так привыкли видеть Джеймса Бонда выполняющим эти действия в каждом фильме, что не сразу осознаешь, что существуют вещи (зачастую весьма банальные), которые Бонду в исполнении одного актера приходилось делать довольно часто, а в исполнении другого - НИКОГДА. Кому-то довелось побывать в театре, а кому-то - в музее, кто-то никогда не заказывал "водку-мартини", а у кого-то никогда не заканчивалось горючее.

В данной статье как раз и представлена такая статистика. Любопытная, но совершенно бесполезная.

 

ШОН КОННЕРИ

Удивительно, но Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери НИКОГДА не видел такой обыкновенной вещи, как СНЕГ! Судьба забрасывала его Бонда в разные и порой весьма экзотические уголки мира, однако ему так и не довелось полюбоваться огромными, белыми и такими пушистыми-пушистыми снежинками, кружащимися над горами трупов агентов организации СПЕКТР...

_BEka-PA68c.jpg.72342d87a369ad769807bdc4

Зато ТОЛЬКО Джеймс Бонд Шона Коннери воочию видел белого кота Блофельда! Причем, два раза - в фильмах Живешь только дважды и Бриллианты навсегда. Агенты 007 в исполнении Джорджа Лазенби и Роджера Мура такой чести не удостоились.

Также, за свою карьеру, Бонд Шона Коннери НИКОГДА не прибегал к помощи людей, имеющих вес в криминальном мире. О других этого не скажешь: Бонд Джорджа Лазенби имел дело с Марком-Анж Драко (корсиканский Капо), Бонд Роджера Мура - с Коломбо (греческий контрабандист), Бонд Тимоти Далтона - с Камран Шахом (афганский террорист) и, наконец, Бонд Пирса Броснана - с Валентином Жуковским.


 

ДЖОРДЖ ЛАЗЕНБИ

Разумеется, проводить подобную статистику по отношению к актеру, который сыграл Бонда всего один раз, немножко нечестно. Так уж случилось, что в фильме На секретной службе Ее Величества агенту 007 даже не удалось уничтожить Главного злодея.

Увы, Бонд Джорджа Лазенби НИКОГДА не летал на самолете и НИКОГДА не прыгал с парашютом, он НИКОГДА не плавал с аквалангом и НИКОГДА не ступал на борт корабля (лодка на пляже в прологе фильма не в счет). Бонд Джорджа Лазенби НИКОГДА не был за Железным занавесом. Да чего там говорить! Он даже в лабораторию Q так и не попал! Но зато агент 007 в исполнении Джорджа Лазенби побывал в святая святых - в доме своего шефа М! И именно его Джеймс Бонд (шотландец по происхождению) надевает килт! Любопытно и то, что именно в фильме На секретной службе Ее Величества агент 007 в первый и последний раз ПЬЕТ ПИВО. Остальным Бондам этот напиток попробовать так и не довелось. Да и снега в картине с участием Джорджа Лазенби, в буквально смысле, ЗАВАЛИСЬ!

lazenby.jpg.7f23c99767d367026281fcee3a32


 

РОДЖЕР МУР

Воистину, этот джентльмен до корней волос исключителен во всем. Пожалуй, проще назвать вещи, которые делал агент 007 ТОЛЬКО в исполнении Роджера Мура и ни в чьем другом.

Начнем с очевидного: из всех Бондов ТОЛЬКО его Бонд слетал в космос. Тем не менее найдутся и совершенно обыденные места, в которых остальные агенты 007 НИКОГДА не бывали. Например, простой музей (см. фильм Лунный гонщик).

ТОЛЬКО Бонду в исполнении Мура пришлось воздержаться от интимной связи с девушкой, которая откровенно предлагала себя. (Речь, конечно же, идет о юной Биби.) С остальными Бондами подобные казусы НИКОГДА не приключались.

ТОЛЬКО Бонду Роджера Мура довелось получить задание не от М, а от Начальника штаба (В фильме Только для твоих глаз).

ТОЛЬКО Бонд Роджера Мура общается в кадре с РЕБЕНКОМ! (см. Человек с золотым пистолетом)

И, наконец, именно Бонд в исполнении Роджера Мура получил орден Ленина.

sQwlX7tsK0c.jpg.7796f21f782acc9a3fc89641

Но есть одна значимая для бондианы вещь, которую агент 007 Мура не делал НИКОГДА. Его Бонду достался один из самых эффектных автомобилей - Lotus Esprit, однако именно его агент 007, в отличие от всех остальных, НИКОГДА не ездил на машине марки Aston Martin.

Примечание: за все семь картин с участием Роджера Мура Джеймс Бонд выпил всего три мартини, при этом ни разу не заказав коктейль самолично. Но поскольку агент 007 Джорджа Лазенби тоже не заказывал этот напиток, то это"никогда" в данной статье не считается.


 

ТИМОТИ ДАЛТОН

Так уж получилось, что Бонд Далтона НИКОГДА не ест. Остальным агентам 007 порой хоть что-то удается поклевать: кому - бутербродик с черной икоркой, кому - виноградинку, кому - ложечку суфле. И только стойкий Далтон обходится без пищи - исключительно водка-мартини и шампанское (кстати, он предпочитает ТОЛЬКО Bollinger RD). И не удивительно: ведь его Бонд тяготит к пище духовной - в одном только фильме ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ он целых четыре раза посетил театр. С другой стороны, чего еще ожидать от актера Шекспировской школы?

dalton.jpg.ac8258a809d908563b5d507851665

о пище духовной...

Забавно также и то, что Бонд Тимоти Далтона НИКОГДА не видел поездов (трамваи не в счет), и ему НИКОГДА не приходилось вскрывать сейфы. Бонд Далтона НИКОГДА не был в кабинете у Манипенни, а в фильме Лицензия на убийство ему даже не довелось с ней поговорить! И, наконец, самое возмутительное: Бонд в исполнении Далтона (а надо заметить, его образ ближе остальных к литературному герою) НИКОГДА не играл в Баккару! В картине Лицензия на убийство этот варвар играет в простой Блэкджек!


 

ПИРС БРОСНАН

В отличие от Шона Коннери, Джеймс Бонд Пирса Броснана видит снег в каждом фильме, зато он не знает, что такое лошадь, и НИКОГДА не ездил верхом.

xPptI-TmNqQ.jpg.72b6d4dc92ee3432c6509038

- А теперь слушайте внимательно, 007. Перед вами модифицированная модель радиоуправляемой лошади с пуленепробиваемым корпусом...

Другое дело - "кони стальные". Бонд в исполнении Броснана дважды прокатился на мотоцикле. Из остальных агентов 007 этим видом транспорта пользовался только Коннери, в неофициальном фильме НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА. Да и вообще, надо отметить, что с механизированной техникой Бонду в фильмах с участием Пирса Броснана сказочно везет: во всяком случае, у него НИКОГДА не заканчивалось горючее.

И еще одно любопытное наблюдение: Бонд Пирса Броснана, по сути дела, ЕДИНСТВЕННЫЙ из агентов 007, кому довелось встретиться с Главным злодеем русского происхождения. Речь идет, разумеется, об Алеке Тревельяне, чьи родители были казаками.

А на последок - замечания, которые касаются всех пятерых актеров: никто из Бондов еще НИКОГДА не был на Австралийском континенте. И если снега не видел только Бонд Шона Коннери, то дождя не видел НИКТО. В бондиане - погода солнечная.

© 2004, В.И. Павлов

PS В каждом фильме с участием Дэниела Крейга идет дождь.

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии


×