Перейти к содержанию

1957 - Из России с любовью


Krilencu

FROM RUSSIA, WITH LOVE

 

Место действия: СССР (Крым, Москва), Лондон, Стамбул, следующий через Европу Восточный экспресс, Париж
Девушка: Татьяна Романова
Злодеи: Роза Клебб, Рэд Грант
Прочие злодеи: Генерал Грубозабойщиков, Кронстин, Криленку
Друзья Бонда: Дарко Керим, Вавра, Рене Матис

"Не надо думать о прошлом и о том, что могло бы произойти, но не произошло... Следуй своей судьбе, будь ею доволен и радуйся, что ты - не странствующий коммивояжер, не репортер провинциальной газеты, спившийся и пропахший никотином, не калека и не мертвец..."

 

СЮЖЕТ

По приказу главы СМЕРШа, генерала Грубозабойщикова, планируется операция по осуществлению «демонстративного террористического акта на вражеской территории». Цель операции – не просто уничтожить, а дискредитировать и опозорить одного из ведущих британских агентов, Джеймса Бонда.

Полковник Роза Клебб и шахматист Кронстин разрабатывают хитроумный план, просчитанный на много ходов вперёд. Приманкой должна послужить сотрудница советского консульства в Стамбуле, сержант Татьяна Романова, которая якобы влюбилась в Бонда, увидев его фото в досье. Если Бонд вывезёт её на Запад, Романова передаст ему «Спектр» - новейшую советскую шифровальную машинку. Девушка не подозревает, что сама является лишь пешкой в дьявольской игре – «Спектр» начинен взрывчаткой, а её и Бонда ждёт смерть при пикантных обстоятельствах, от руки главного оперативника СМЕРШа – психопата и садиста Донована Гранта.

Не успев насладиться отдыхом в компании мисс Тиффани Кейс, Бонд по приказу М. направляется в Турцию, где знакомится с руководителем местного отделения британской разведки - обаятельным и колоритным Керим-беем. В компании Керима Бонд навещает цыганский табор (где становится свидетелем жестокого поединка двух молодых цыганок, влюблённых в одного парня), помогает Кериму избавиться от болгарского убийцы Криленку и даже успевает взглянуть на Татьяну сквозь запрятанный под советским посольством перископ подводной лодки.

Бонд проводит с Татьяной ночь в отеле, та похищает в консульстве шифровальный аппарат, и вместе с Керим-беем они садятся на борт роскошного Восточного Экспресса, следующего в Париж. Но в поезде их уже поджидает убийца из СМЕРШа, Грант…

О КНИГЕ

Структура книги резко отличается от предыдущих – в первой части читатель узнает историю Гранта и подробности заговора, находясь таким образом на шаг впереди Бонда. (Замечательно написанная сцена заседания СМЕРШа во главе с генералом Грубозабойщиковым незабываема). Сам Бонд появляется лишь во второй половине книги и поначалу точно следует коварному плану, лишь в конце беря инициативу в свои руки. А кончается книга и вовсе «на самом интересном месте», оставляя читателя в неведении насчёт судьбы Бонда.

Персонажи книги очень колоритны – ставший эталоном руководителя местной разведки Керим-бей, цыганский барон Вавра, зловещая Роза Клебб и человек-мозг Кронстин. Жемчужины книги - описания Турции, сцена в цыганском таборе и финальный поединок с Грантом на борту Восточного Экспресса.

СВЯЗЬ С ФИЛЬМОМ

Как большинство ранних фильмов о Бонде, «Из России с любовью» (1963) довольно точно следует первоисточнику. Главное отличие в том, что вместо СМЕРШа злодейский план принадлежит СПЕКТРу во главе с Эрнстом Ставро Блофельдом. Кроме того, для пущей увлекательности, в фильм добавлены две экшн-сцены: поединок Бонда с вертолётом и погоня на катерах. Персонажи фильма почти такие же, какими их описал Флеминг. Не попали в фильм лишь французский коллега Бонда Рене Матис из книги «Казино Рояль» и весь генералитет СМЕРШа.

© 2009 Алексей Яковлев



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×