Перейти к содержанию

2007 - Двойная ставка или смерть


Krilencu

DOUBLE OR DIE

Место действия: Итонский колледж, Кембриджский университет, Лондон и его окрестности
Девушка: Келли Келли
Злодей: Джон Карнэдж, Ирина Седова
Мелкие злодеи: Вольфганг и Людвиг Смит
Друзья Бонда: Пери Мэндевилль, Ред Келли, Притпол Нандра, Тео

"Я даже не знаю, хочу ли я, чтобы меня помнили после смерти. Жизнь – вот что важно. Совершать поступки. Не поддаваться скуке и не тратить жизнь впустую..."

Третья книга Хигсона представляет собой бондовскую версию «Кода Да Винчи». Если изюминкой первой книги была сама идея описания юности Бонда, второй – экзотические локации и персонажи, то в третьей упор сделан на шифры и ребусы: одна загадка ведёт к следующей, и у Бонда есть всего 48 часов, чтобы разгадать их.

В довольно мрачном прологе, Итонского профессора Фэйрбёрна, исследующего надгробия на Хайгейтском кладбище Лондона, похищают 2 бандита. Некоторое время спустя в Итон приходит письмо от профессора, написанное в странной, несвязной манере. В нём профессор Фэйрбёрн заявляет о своем увольнении. Руководство Итона списывает стиль письма на эксцентричность профессора, но Джеймс и его друзья чувствуют, что тут что-то нечисто. Похитив письмо из кабинета ректора, они внимательно его перечитывают и понимают, что текст содержит сразу несколько шифрованных посланий, служащих ключом к исчезновению профессора. Любитель кроссвордов тихоня Притпол Нандра, помогает Бонду расшифровать их.

Затем Джеймс пытается найти коллег Фэйрбёрна по Кембриджскому университету Петерсона и Карнэджа – все трое были близкими друзьями в студенческие годы. Бонд находит Петерсона мертвым за столом в его кабинете, причем убили его загадочным экзотическим оружием, совсем как в "Сокровищах Агры".

Подозрения Бонда падают на Карнэджа – лишенного таланта завистника и картёжника. Выясняется, что Фэйрбёрн тайно работал над проектом «Немезида» - созданием мощной вычислительной машины, прообраза компьютера. Этим изобретением заинтересовались русские, и через своего агента, полковника Ирину Седову, невзрачную и безвкусно одетую женщину по прозвищу «Бабушка», завербовали Карнэджа, который и стоит за похищением профессора.

Скитаясь по Лондону, Джеймс сталкивается с бандой девчонок-хулиганок из трущоб, под предводительством Келли Келли, сестры своего приятеля из первой книги, Рэда Келли. И лишь вмешательство братца спасает Джеймса от суровой расправы. Также Джеймс посетил подпольный игорный клуб Paradice (игра слов: paradise – рай, dice – игральные кости), где помогает какому-то проигравшемуся в пух и прах американскому гангстеру вернуть деньги, сделав в рулетке ставку на семёрку. Кстати, по соседству с клубом располагался склад какой-то торговой фирмы, под названием «Юнивёрсал Экспортс».

Как водится, Бонд попадает в плен, где над ним учиняют пытку путём насильного вливания в непривычный к алкоголю детский организм крепкого джина. Жлобы.

Книга насыщена действием – в одной из погонь Бонд разбивает свой автомобиль марки «Бэмфорд и Мартин», доставшийся ему после смерти дяди. (По совету друзей, он приобретает взамен развалюху «Бентли» и занимается её ремонтом). Одна из сцен происходит на пневматической подземке, а финал разворачивается в Лондонских доках, на борту отправляющегося в СССР корабля.

Эпилог книги представляет собой флэшфорвард на 12 лет вперёд, в год окончания Второй Мировой войны. Бонд, теперь уже молодой офицер, приезжает на восстановленном «Бентли» навестить профессора в Блетчли-Парк – секретный центр, где работали Британские шифровальщики.

Любопытные факты:

Джон Карнэдж, заядлый картёжник, рассказывает Бонду о своём крупном выигрыше во французском курорте Рояль-лез-О, где происходит действие первой книги Флеминга, «Казино Рояль».
 
Подручные злодея – братья Вольфганг и Людвиг Смит используют причудливое оружие уличных бандитов начала века – комбинацию кастета, ножа и револьвера под названием «Апач»

© 2008 Алексей Яковлев



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×