Перейти к содержанию

1999 - Время убивать


Krilencu

HIGH TIME TO KILL

Место действия: Багамы, Лондон, Бельгия, Дели, Марокко, Гималаи
Девушка: Доктор Хоуп Кендл
Злодей: Роланд Маркус
Подручные злодея: Доктор Стивен Хардинг

Друзья Бонда: Чандра Гурунг

В книге «Время убивать» Бенсон впервые знакомит читателя со своим собственным СПЕКТРом – таинственной террористической организацией «Союз» (Union). На протяжении трёх книг Бонд будет срывать дьявольские планы «Союза», а в последней книге Бенсона – методично добивать его остатки. Саму книгу часто называют смесью бондианы и «Скалолаза», но я бы сравнил её с другим фильмом – «Вертикальным пределом» Мартина Кэмпбела, не последнего человека в кинобондиане. Надо сказать, горы занимают в жизни Джеймса Бонда особое место, ведь его родители погибли во время восхождения в Швейцарских Альпах. Согласно Бенсону, Бонд и сам неплохой скалолаз, и даже совершил восхождение на Эверест!

СЮЖЕТ

Отдыхая на Багамах со своей секретаршей (пардон, «личным ассистентом») Хеленой Марксбери, сменившей Лоэлию Понсонби и Мэри Гуднайт, Бонд навещает старого друга – местного губернатора (теперь, правда уже бывшего). Кстати, именно этот губернатор в своё время поведал Бонду постулат о «кванте нежности» (Quantum of Solace) в одноименном рассказе Флеминга. Бонд замечает, что губернатор чем-то взволнован, и выясняет, что ему угрожает некая организация «Союз». А спустя несколько минут, несмотря на все предосторожности и усиленную охрану, губернатора убивают, перерезав горло (своего рода визитная карточка «Союза»). Бонд преследует киллера по ночным улицам, но тот, загнанный в угол, совершает самоубийство.

Вернувшись в Лондон, Бонд вместе с Биллом Таннером отправляется поиграть в гольф в элитный клуб Стоук Поджес – тот самый, где состоялась его знаменитая игра с Ауриком Голдфингером. Их соперник – давний знакомый Бонда по Итонскому колледжу Роланд Маркус, ныне работающий в министерстве обороны. Бонд и Маркус враждовали еще в колледже, и до сих пор их отношения нельзя назвать теплыми. Компанию Маркусу составляет доктор Стивен Хардинг, работающий, по словам Таннера, над каким-то секретным проектом для минобороны. Бонд и Таннер с треском проигрывают матч и отправляются отмечать проигрыш в паб, а доктор Хардинг возвращается в свою лабораторию. Именно сегодня его начальник, профессор Том Вуд, добился успеха в работе над проектом Skin 17 (Кожа-17) - формулой покрытия корпусов сверхзвуковых самолетов, которое способно выдерживать скорость в 7 Мах. Нанятый Союзом Хардинг с помощью ещё одного предателя, Маркуса, убивает профессора и похищает формулу, скопировав все документы на микроплёнку. Хардинг и Маркус планируют вывезти формулу из Британии, поместив микропленку в кардиостимулятор, который будет вшит представителю заказчика – престарелому китайцу мистеру Ли.

Однако, когда мистер Ли приезжает в Бельгию, его похищают и грузят на угнанный туристический самолёт. Пытаясь запутать следы, пилот направляет самолет в зону шторма, но теряет управление, и самолет разбивается на склоне горы Канченджунга в Гималаях (третьей по высоте горной вершине после Эвереста и К-2). Почти все погибли, но тем, кто выжил, не повезло еще больше: они оказались на высоте 8500 метров, без припасов, без теплой одежды и без кислорода.

Британская разведка снаряжает спасательную операцию, прикрытие которой – эвакуация тел погибших (на самолете оказался член парламента Великобритании с женой). Руководит операцией – сюрприз, сюрприз!! – Роланд Маркус, отвечавший за проект Skin 17. Помимо всего прочего, Маркус - экстраординарный альпинист.

Готовясь к операции, Бонд изучает досье на «Союз» в Мультимедийной Библиотеке в архивах МИ-6 – из интерактивной компьютерной презентации он узнает, что организация возникла из группировки воинственно настроенных фанатиков, но постепенно переросла во всемирную террористическую сеть. В основном «Союз» работает на заказ, но есть у него и собственные проекты. Во главе организации стоит некто Le Gerant, то есть Председатель, о котором почти ничего не известно.

Тем временем читатель попадает в Марокко, на заседание «Союза», проходящее в лучших традициях СПЕКТРа. Председатель сидит во главе стола, но лицо его скрывает тень. Ходят слухи, что на самом деле Председатель слеп. На заседании выясняется, что за похищением китайца стоял Хардинг, решивший заработать сверх заплаченных ему Союзом 5 миллионов долларов. Хардинга наказывают, как это принято в «Союзе» – перерезав горло. Разгневанный председатель приказывает вернуть микропленку любой ценой.

В напарники Бонду выдают дружелюбного и отважного сержанта из полка Гуркских стрелков по имени Чандра Гурунг. Гурки – непальское племя, которое британцам не удалось покорить во время колониальных войн в Индии, поэтому Британия благоразумно взяла их под свое крыло. Гурки отважно сражались на Фолклендских островах, в Боснии и Ираке, наводя ужас на врага своим воинственным кличем и страшным оружием – огромным ножом, которому позавидовал бы сам Джон Рэмбо. Чандра – балагур и весельчак, преданный патриот Британии, и у них с Бондом быстро завязывается дружба.

Помимо Маркуса, Бонда и Чандры, в экспедиции принимают участие доктор Хоуп Кендл из Новой Зеландии – довольно пикантная особа; эксперт по снаряжению голландец Поль Баак и десяток других скалолазов. Кроме того, становится известно, что подобные экспедиции снарядили китайцы и русские. Во время подготовки на Бонда совершают несколько покушений, и агент 007 понимает, что «Союз» получает информацию напрямую от предателя в МИ-6. Без сомнения, один или несколько участников операции – агенты «Союза».

Само восхождение составляет вторую половину книги. Помимо массы информации об истории Непала, Бенсон увлекательно рассказывает о тонкостях скалолазания, о разных техниках восхождения и о негативном воздействии высоты на человеческий организм.

Самолёт найден, но мистера Ли в нем не оказалось. После непродолжительных поисков его труп находят в расщелине – мистер Ли оказался одним из переживших падение. Надвигается шторм, и члены экспедиции едва успевают поднять тело китайца. Во время шторма кто-то проник в палатку Бонда, оглушил его и забрал микрофильм. С помощью Чандры Бонд бросается в погоню. Благодаря самоотверженности Чандры, отдавшего ради спасения Skin 17 свою жизнь, Бонд разоблачает предателя – Роланда Маркуса. Однако, Маркус не был агентом «Союза», им руководила лишь жажда личной наживы. Сами того не заметив, Бонд и Маркус оказываются на вершине Канченджунги, где Маркус умирает от высотной болезни, а Бонд спасается с помощью оборудования Кью - миниатюрного баллона с кислородом, наподобие того, что он использовал в фильме «Шаровая молния», и декомпрессионного спального мешка, снимающего симптомы высотной болезни.

Теперь Бонду необходимо выявить, кто же в экспедиции работает на «Союз»…

В финале книги Бонд, вернувшись в Лондон, узнает, что предателем внутри МИ-6 была Хелена Марксбери, шантажируемая «Союзом». Раскаявшись, девушка во всем признается Бонду по телефону, но приехав к ней, Бонд обнаруживает Хелену в луже крови с перерезанным горлом…

Как и все книги Бенсона, «Время убивать» наполнена увлекательным действием и не заставит читателя скучать.

ФАКТЫ

- Рэймонд Бенсон видел в роли Маркуса британского актера Кеннета Брана, в роли Хоуп – австралийку Николь Кидман, а в роли Поля Баака – Жана Рено. Само имя Поль Баак принадлежит редактору сайта Her Majesty's Secret Servant.

- В свободное от работы время Бонд ездит на выкупленном им у Секции Кью «Астон-Мартине ДБ5», мечтая о «Ягуаре XK8», который ему выдавали на время греческой миссии, описанной в «Прописных истинах смерти». К сожалению, с «Астона» сняли все прибамбасы, и то же самой ожидает и «Ягура», перед тем, как его продадут Бонду.

- Находясь в Бельгии, Бонд спасается от покушения с помощью новых функций «Ягуара» - дорожных мин и лазера, ослепляющего преследователя.

- Рабочим названием книги было «Лучший способ умереть» (A Better Way to Die) - девиз гуркских стрелков. Однако, как и первые две, книгу снова переименовали, а предложенное автором название досталось одной из глав.

© 2009 Алексей Яковлев



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×