Перейти к содержанию

1981 - Лицензия восстановлена


Ian Lemming

LICENCE RENEWED

Итак, в 1981 году выходит первая книга Джона Гарднера про Джеймса Бонда - Лицензия восстановлена. С возрастом агента 007 Гарднер поступил просто - он намекнул, что Джеймс Бонд стал чуть старше (теперь ему в районе сорока), у висков появилась легкая седина, но форму агент 007 держит по-прежнему. Теперь Бонд курит сигареты с пониженным содержанием никотина и меньше пьет. Чем же Бонд занимался последние десять с лишним лет? Да почти что ничем! Заданий, видите ли, дельных не попадалось! К тому же, отдела "00", служба в котором давала "право на убийство", больше не существует, в связи с новым политическим курсом Великобритании. Но М обошел это государственное решение, создав некую "Специальную секцию", в которой состоит один лишь Бонд. Для своего шефа он по-прежнему остается агентом 007 - человеком, который всегда готов совершить убийство во имя Королевы.

Что касается стиля Гарднера, то он отличается от стиля Флеминга: сказалось воздействие "киношного" Бонда. Громадным количеством действий Лицензия восстановлена скорее походит на кино, чем на книгу.

Немаловажную роль в романе играет отдел Кью, снабжающий Джеймса Бонда новейшими видами оружия и прочей шпионской аппаратурой (Особенно веселит "волшебный" ремень Бонда, в котором зашит прожиточный минимум разведчика в основных мировых валютах.) А ведь отдел Кью усиленней "эксплуатировался" киношниками, нежели Флемингом. Только у Гарднера этим отделом заправляет не забавный старичок Кью (он же майор Бутройд), а сногсшибательная, длинноногая, аппетитная Энн Райлли, которую коллеги по отделу прозвали Милашкой Кьют.

Девушка Бонда? Лаванда Пикок - воспитанница главного злодея, этакая принцесса, заточенная в башне и ждущая своего принца на белом коне. Вот собственно и все, что можно о ней сказать. Такое впечатление, что девушка в книге только потому, что этого требует жанр. Кроме главного женского персонажа в книге появляется и коварная соблазнительница. А "коварные соблазнительницы" пришли из киношной бондианы.

Сам главный злодей? Шотландский аристократ Антон Мурик, угрожающий всему миру взорвать несколько атомных электростанций, чтобы на полученный выкуп построить якобы совершенно безопасную атомную электростанцию своего собственного изобретения и тем самым утереть нос другим физикам-атомщикам. Эти атомные электростанции должны захватить отряды смертников... Внешность у Антона Мурика запоминающаяся: бульдожье лицо; длинные седые волосы, зачесанные назад; глаза словно застывшая лава; в походке и движениях головы - что-то птичье.

Как и полагается главному злодею, у Антона Мурика есть помощник, выполняющий всю грязную работу, - здоровенная детина с огромными кулачищами по имени Кейбер. Кроме него у злодея есть и деловой партнер - профессиональный террорист Франко, разыскиваемый спецслужбами всего мира. Именно Франко подготовил отряды смертников к захвату станций. Он несколько путает весь сюжет. Дело в том, что кроме замыслов о шантаже всех крупных государств Антон Мурик между делом собирается кокнуть свою воспитанницу, Лаванду Пикок, и это дело он поручает террористу Франко, а Джеймсу Бонду, который умудрился на короткое время втереться в доверие сверхзлодея, Мурик поручает убить Франко. От этого сюжет становится тяжеловат.

У Бонда новый автомобиль - Сааб 900 Турбо, а вместо знаменитого пистолета Вальтер ППК - старенький Браунинг. Нельзя не упомянуть о "ненавязчивой" рекламе некоторых товаров, которыми пользуется Бонд: одежда, кофе, марка автомобиля и т.д. и т. п. У Флеминга подобная реклама тоже присутствует, но не так сильно бросается в глаза.

И все же, книга читается легко и непринужденно до последней страницы. Тут Гарднеру надо отдать должное. Публика приняла роман Лицензия восстановлена на ура, и критики особо не возмущались. Газета "Дейли Телеграф" написала: "Ян Флеминг был бы доволен."

© 1999, В.И.Павлов

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×