Перейти к содержанию

1965 - Шаровая молния


Ian Lemming

Международный преступный синдикат СПЕКТР похитил натовский бомбардировщик с двумя атомными бомбами на борту. Над крупными городами мира нависла угроза. Следы ведут к миллионеру Эмилио Ларго, на Багамы. Джеймс Бонд пакует чемоданы и отправляется в путь... Не без помощи сногсшибательной итальянки Домино агент 007 предотвращает этот атомный беспредел и наносит мощный удар по СПЕКТРу...

THUNDERBALL

В ролях: Шон Коннери, Клодин Оже, Адольфо Чели, Лючана Палуцци, Рик Ван Ваттер, Молли Петерс, Мартина Бесвик, Гай Доулман и др.
Режиссер: Теренс Янг
Продюсер: Кевин МакКлори
Авторы сценария: Ричард Майбаум и Джон Хопкинс
Оператор: Тед Мур
Монтаж: Питер Хант
Композитор: Джон Барри
Премьера: 21 декабря 1965

 

КОММЕНТАРИЙ

Этот фильм всем хорош. Подводные сцены - заглядение. Они были и остаются гордостью Шаровой молнии. И все же их слишком много, и они слишком затянуты!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Судебная тяжба по поводу авторских прав на сюжет Шаровой молнии тянулся аж до 2000 года! И все бы было смешно, кабы не было так грустно: нападки и обвинения главного истца, Кевина МакКлори, отняли у Яна Флеминга последнее здоровье, и в 1964 он умер. А все началось с того, что однажды Кевин МакКлори и Джек Уиттингем предложили Флемингу написать сценарий к фильму про Бонда. Вскоре благодаря общим усилиям родился крепкий сюжет, но МакКлори и Уиттингем потеряли к этому интерес, а Флеминг написал на основе сюжета книгу. Так появился роман Операция 'Шаровая молния'. Почуяв запах денег, МакКлори и Уиттингем подали в суд - и понеслось... В итоге, в последующих изданиях романа появилась приписка: по сюжету Кевина МакКлори, Джека Уиттингема и Яна Флеминга (именно в такой последовательности!). Но предъявитель иска, Кевин МакКлори, не остановился на достигнутом: мало того, что он получил право продюсировать фильм Шаровая молния, так еще неоднократно пытался сделать на него ремейк. В 1983 году ему и адвокату Джеку Швартцману это удалось. Так на свет появилась кинолента Никогда не говори 'никогда'. Не говоря уже о его потугах сделать повторный ремейк Боеголовка 2001! Все-таки тщеславие - страшная штука.

Классический сюжет о шантаже крупных государств при помощи угрозы взрыва атомных бомб и сейчас будоражит умы голливудских режиссеров. Вот только незадача: в 60-х у зрителя невольно возникала мысль: "Неужели и вправду такое возможно?" У современного же зрителя возникает иная мысль: "А ведь многое из архивов спецслужб нам, простым смертным, так и не суждено узнать..."

Актриса Мартина Бесвик, которая исполнила роль Полы Каплан, играла в фильме Из России с любовью цыганку Зору.

Помимо Шаровой молнии, режиссер Теренс Янг снял такие фильмы про Бонда, как: Доктор No и Из России с любовью.

 

shurik.jpg

В самом конце фильма физик Котце, перед тем как прыгнуть в воду с борта несущейся на рифы яхты Диско Воланте, пожаловался Бонду, что не умеет плавать.... Видимо, он так и не научился: больше физик Котце в кадре не появляется...

ФИШКИ

Когда медсестра Патриция спрашивает Бонда, чем он занимается по жизни, тот говорит, что работает кем-то вроде 'a licensed troubleshooter'. Дословно: лицензированный устранитель проблем.

See you later (увидимся), - говорит Бонд Патриции Фиаринг выходя из кабинета для процедур и про себя добавляет, - irrigator. Irrigator - это тот, кто занимается irrigation (в медицине - промыванием). Именно Irrigation написано на двери этого кабинета. Обыгрывается название популярной песни (1956) звезды рок-н-ролла Билла Хейли.

Рыжеволосая бестия по имени Фиона Вольпе. Volpe по-итальянски означает лисица.

operation.jpg

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×