Перейти к содержанию

1965 - Человек с золотым пистолетом


Krilencu

YOU ONLY LIVE TWICE

Место действия: Лондон, Токио, Киото, остров Куро
Девушка: Кисси Сузуки
Злодеи: Эрнст Ставро Блофельд
Подручные: Ирма Бунт
Друзья Бонда: Тигр Танака, Дикко Хендерсон

"И в то же время в глубине души он понимал, что любви Мэри Гуднайт или любой другой одной женщины ему недостаточно. Он никогда не был против того, чтобы "снять комнату с хорошим видом из окна". Но для Джеймса Бонда один и тот же вид из одного и того же окна - это, пожалуй, чересчур..."

 

СЮЖЕТ

Год спустя после операции в Японии, Джеймс Бонд по-прежнему не найден и считается погибшим при исполнении. Тем временем, в Лондоне объявляется человек, назвавшийся Бондом, и требует встречи с М. После небольшой проверки, доказавшей, что это действительно агент 007, его допускают к шефу. Во время беседы Бонд пытается убить М из пистолета, заряженного цианистым калием. Шеф успевает нажать кнопку, и между ним и Бондом опускается толстая стеклянная переборка.

Как оказалось, проведя несколько месяцев в Японии, Бонд отправился в СССР, в надеже вернуть утраченную память. Там ему основательно промыли мозги и вернули в Британию с ответственным заданием – убить главу секретной службы.

Психологам службы удаётся перепрограммировать Бонда обратно, после чего он получает практически невыполнимое и смертельно опасное задание – разыскать кубинского убийцу Франциско Скарамангу, «человека с золотым пистолетом», ответственного за смерть нескольких британских агентов.

Бонду удается-таки найти Скарамангу и даже войти к нему в доверие. Агент 007 выясняет, что Скараманга планирует построить на Ямайке отель, призванный послужить прикрытием секретным операциям КГБ, направленным на дестабилизацию Западной экономики. Там же Бонд встречает и старину Лайтера, внедрённого в окружение Скараманги по приказу ЦРУ.

Однако один из агентов КГБ опознает Бонда, и Скараманга принимает решение убить 007 во время увеселительной прогулки на поезде. Бонду предстоит смертельный поединок с одним из самых опасных врагов за его карьеру…

О КНИГЕ

Роман был издан уже после смерти Флеминга. Существует несколько версий о том, кто же закончил книгу. По одной из них, это сделал Кингсли Эмис, написавший позже свой собственный роман о Бонде, «Полковник Сун». По другой версии, книгу дописал постоянный редактор Флеминга Уильям Пломер. Наконец, сам Флеминг вполне мог успеть завершить работу над романом. В пользу этого говорит то, что во время смерти автор, возможно, работал над новой книгой о Бонде (коротенькие отрывки из неё можно найти в книге Джона Пирсона «Жизнь Яна Флеминга»).

Сам роман несколько короче остальных и вышел немного сдержанным – основное действие разворачивается в отеле и вокруг него. Тем не менее, написан он в фирменном стиле Флеминга, и если уж вы прочитали все предыдущие книги, не стоит отказываться и от этой, хотя бы для полноты картины.

СВЯЗЬ С ФИЛЬМОМ

Сценарист Том Манкевиц снова создал собственный сюжет, используя минимум материала из книги. Прежде всего, фильм снят в более комическом ключе, в отличие от вполне серьезно написанной книги. Само действие перенесено с Ямайки в Восточную Азию, а сюжет закручен вокруг прибора, способного остановить энергетический кризис. Появились новые персонажи – любовница Скараманги Андреа Андерс, его миниатюрный слуга Ник-Нак, лейтенант Хип, миллионер Хай Фат, учёный Гибсон, подпольный оружейник Лазар и вернувшийся из предыдущего фильма шериф Пеппер. Феликс Лайтер в фильм наоборот не попал.

В книге Скараманга пользуется позолоченным кольтом, в то время как в фильме у него уникальный, изготовленный на заказ пистолет из чистого золота, разбираемый на ручку (ствол), зажигалку (основной механизм), портсигар (рукоятка) и запонку (спусковой крючок). Зато рассказанная Скарамангой история о слоне взята прямиком из книги.

© 2008 Алексей Яковлев



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×