Перейти к содержанию
  • записей
    20
  • комментариев
    78
  • просмотра
    27 594

КМФ

марклар

2 769 просмотров

300px-WMAP_2008.png

Подробная карта Вселенной в микроволновом спектре электромагнитного излучения (составлена по данным космического зонда WMAP в 2003 г.)

Космический микроволновый фон (реликтовое излучение) – остаточное излучение Большого взрыва. Предсказан Теорией Большого взрыва и является её убедительным подтверждением. Ваш телевизор принимает сигнал КМФ в виде ряби на ненастроенном канале. Был открыт случайно – в качестве источника радиопомех (подробнее об открытии КМФ см. здесь: http://znaniya-sila.narod.ru/universe/uni000_01.htm).

Разница температур самой горячей и самой холодной области на карте составляет всего порядка 10–4 °C. В рамках Теории Большого взрыва объяснить такое почти равномерное распределение остаточного излучения энергии Большого взрыва невозможно. Для этого теория была дополнена инфляционной моделью.

Неоднородности в распределении излучения говорят о возможно квантовой природе рождения Вселенной, что лишний раз подчёркивает необходимость объединения гравитации с квантовой механикой (через Теорию квантовой гравитации).



3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

-А ведь во вселенной есть места, где типа нет абсолютно ничего, то есть даже вакуум какой-то странный, что тоже, вроде бы, никак не согласуется с ТБВ.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Ты, наверно, имеешь в виду пустое пространство в скоплениях и сверхскоплениях галактик, называемое войдами.

Однако пустое пространство никогда не бывает истинно пустым – из-за флуктуаций виртуальных частиц (см. эффект Казимира).

Законы физики одинаковы во всей видимой части Вселенной, и нет никаких оснований полагать, что свойства вакуума могут меняться в пределах одной Вселенной. Если вследствие случайных квантовых эффектов вакуум решит изменить свои свойства в какой-нибудь точке Вселенной, то со скоростью света это изменение равномерно распространится по всей Вселенной. И мы, увы, не сможем существовать в этом новом вакууме (утешением будет тот факт, что мы не увидим это раньше, чем это произойдёт).

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
×